WICHTIG: Bitte informieren Sie sich direkt beim Veranstalter, ob die Veranstaltungen und Wettkämpfe stattfinden. Die hier gelisteten Termine werden nach Anmeldung durch die Veranstalter automatisch eingespeist und in vielen Fällen auch nach Absage nicht mehr aktualisiert. Daher kann es sein, dass die Übersicht nicht den neuesten Planungsstand abbildet.

Laufkalender

14.01.2023 Torgelower Winterlauf

Veranstaltung

Torgelower Winterlauf
14.01.2023 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: 1. LAV Torgelow
Kategorie: 1.0 Straßenlauf / Geländelauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite:

Organisator

Frau Sylvia Lorenz
PF 1144
17358 Torgelow
marcuslorenztgl@online.de

Laufstrecken

  • 10,00 km (10000m) - U16 bis Senioren
  • 5,00 km (5000m) - U12 bis Senioren
  • 2 km (2000m) - Kinder, Jugend, Erwachsene
  • 2 km (2000m) - Kinder, Jugend, Erwachsene

Start

Torgelower Gießerei- Arena
Gießerei- Arena, 17358 Torgelow
25.02.2023 43. Winterlauf

Veranstaltung

43. Winterlauf
25.02.2023 ab 09:55 Uhr
Veranstalter: Müritzer LSV 04
Kategorie: 1.0 Straßenlauf / Geländelauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite:

Organisator

Herr Peter Hoffmann
Am Pappelgrund 10
17192 Waren
pehowa@web.de

Laufstrecken

  • 5km (5000m) - Kinder ab AK 12 bis Senioren
  • 10km (m) - Jugend ab U18, Männer,Frauen Senioren,Seniorinnen
  • 15km (15000m) - Jugend ab U20, Männer,Frauen Senioren,Seniorinnen
  • HM (21100m) - M/F, Senioren, Seniorinnen
  • 400m (400m) - U10,U8
  • 1600m (1600m) - U10,U12,U14

Start

Laufstrecke an der Specker Straße
Specker Strasse, 17192 Waren (Müritz)
05.03.2023 35. Wittenburger Mühlenlauf (LC/NLC)

Veranstaltung

35. Wittenburger Mühlenlauf (LC/NLC)
05.03.2023 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: TSG Wittenburg e.V.
Kategorie: 1.0 Straßenlauf / Geländelauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.laufgruppe-wittenburg.de/index.html

Organisator

Herr Martin Pankow
Steintor 29
19243 Wittenburg
martin.pankow@tsgwittenburg.de

Laufstrecken

  • 1,5 Kilometer (1500m) - Bambini - Senioren/innen
  • 4,8 Kilometer (4800m) - Jugend U14 - Senioren/innen
  • 10 Kilometer (10000m) - Jugend U14 - Senioren/innen

Start

Goethestraße, 19243 Wittenburg
Goethestraße, 19243 Wittenburg
18.03.2023 Neubrandenburger Frühlingslauf (LC/NLC)

Veranstaltung

Neubrandenburger Frühlingslauf (LC/NLC)
18.03.2023 ab 09:30 Uhr
Veranstalter: SV Turbine Neubrandenburg
Kategorie: 1.0 Straßenlauf / Geländelauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.sv-turbine.de

Organisator

Herr Jörg Knospe
Geschwister - Scholl - Straße 18
17033 Neubrandenburg
joergknospe@googlemail.com

Laufstrecken

  • 15km (15000m) - Jugend, Männer, Frauen
  • 5 km (5000m) - Kinder, Jugend, Erwachsene
  • 2 km (2000m) - U10 bis U14

Start

Jahnsportforum
Stadthalle Kulturpark, 17033 Neubrandenburg
25.03.2023 16. Hagenower Frühjahrscross

Veranstaltung

16. Hagenower Frühjahrscross
25.03.2023 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Hagenower SV
Kategorie: 1.0 Straßenlauf / Geländelauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.hagenowersv.de

Organisator

Herr Patrick Wiech
Hagenstrasse 19
19230 Hagenow
Schmidt.trojanhorse@googlemail.com

Laufstrecken

  • 400m (400m) - Kinder
  • 1.2 km (1200m) - Kinder
  • 2 km (2000m) - Männliche und weibliche kinder, jugend und Erwachsene
  • 3 km (3000m) - Männliche und weibliche kinder, jugend und Erwachsene
  • 7 km (7000m) - Jugend/Erwachsene

Start

Bekow
An der Laak, 19230 Hagenow
01.04.2023 38. Ueckermünder Haffmarathon (LM Marathon, LC/NLC)

Veranstaltung

38. Ueckermünder Haffmarathon (LM Marathon, LC/NLC)
01.04.2023 ab 11:00 Uhr
Veranstalter: SV Einheit Ueckermünde e.V
Kategorie: 1.0 Straßenlauf / Geländelauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://my2.raceresult.com

Organisator

Herr Frank Greiner-Mai
Ahornweg 16
17373 Ueckermünde
info@haffmarathon.de

Laufstrecken

  • Marathon (LC, LM) (42195m) - Männer,Frauen, Senioren,Seniorinnen
  • Halbmarathon (21097m) - Männer,Frauen, Senioren,Seniorinnen
  • 5 Km (5000m) - M/W U14 bis U 20 ,Männer,Frauen, Senioren,Seniorinnen
  • 2 Km (2000m) - M/W U8 bis U 12 ,
  • Walking (7000m) - Männer,Frauen, Senioren,Seniorinnen
  • Walking (14000m) - Männer,Frauen, Senioren,Seniorinnen
  • Walking (21000m) - Männer,Frauen, Senioren,Seniorinnen

Start

Greifen-Gymnasium Ueckermünde
Apfelallee 2, 17373 Ueckermünde
15.04.2023 6. Schweriner Schlosslauf (LC)

Veranstaltung

6. Schweriner Schlosslauf (LC)
15.04.2023 ab 09:45 Uhr
Veranstalter: Laufgruppe Schwerin e.V.
Kategorie: 1.0 Straßenlauf / Geländelauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.laufgruppe-schwerin.de

Organisator

Herr Lothar Gajek
Dr.-Külz-Str. 11
19053 Schwerin
lg.schwerin@gmail.com

Laufstrecken

  • 15 Kilometer Hauptlauf (15000m) - W20 bis W55, M20 bis M65
  • 8 Kilometer (8000m) - U18, U20, ab W60, ab M70
  • 4 Kilometer (4000m) - U14, U16
  • 1 Kilometer (1000m) - U10, U12

Start

Kanurenngemeinschaft Schwerin
Schleifmühlenweg 38, 19053 Schwerin
22.04.2023 40. Warnemünder Stoltera-Küstenwaldlauf

Veranstaltung

40. Warnemünder Stoltera-Küstenwaldlauf
22.04.2023 ab 09:45 Uhr
Veranstalter: Leichtathletik-Verband Mecklenburg - Vorpommern
Kategorie: 1.0 Straßenlauf / Geländelauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: https://www.kuestenwaldlauf.de

Organisator

Herr Dr. Günter Metelmann
Am Sanddorn 3
18211 Ostseebad Nienhagen
dr.guenter.metelmann@gmx.net

Laufstrecken

  • 10 km Hauptlauf mit LC-Wertung (10m) - Kinder / Jugend / Aktive / Senioren
  • 3km -Lauf mit NLC- Wertung (3000m) - Kinder / Jugend / Aktive / Senioren
  • 8 km Walking (8000m) - Kinder / Jugend / Aktive / Senioren

Start

Warnemünde, Sportplatz
Parkstr. 45, 18119 Warnemünde
29.04.2023 15. scn energy-Lauf (LC/NLC)

Veranstaltung

15. scn energy-Lauf (LC/NLC)
29.04.2023 ab 09:45 Uhr
Veranstalter: SV scn energy Torgelow e.V.
Kategorie: 1.0 Straßenlauf / Geländelauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.sv-scn-energy-torgelow.de

Organisator

Herr Manfred Krüger
Am Ueckerbogen 5
17358 Torgelow
krueger-m@freenet.de

Laufstrecken

  • 2 Km (2000m) - U10 - U14
  • 7,5 Km (7500m) - Jugend ab U16, Männer, Frauen, Seniorinnen, Senioren
  • 15 Km Hauptlauf (15000m) - Männer, Senioren
  • 6 Km Walking (6000m) - Jugend Frauen Seniorinnen, Männer, Senioren
  • 10,5 Km Walking (10500m) - Jugend Frauen Seniorinnen, Männer, Senioren

Start

Jatznick Schule
An der Bullermühle, 17309 Jatznick
06.05.2023 29. Neubrandenburger Kulturparklauf mit LM HM (LM LC)

Veranstaltung

29. Neubrandenburger Kulturparklauf mit LM HM (LM LC)
06.05.2023 ab 10:05 Uhr
Veranstalter: HSV Neubrandenburg
Kategorie: 4.1 Landesmeisterschaften / Regionalmeisterschaften
Webseite: https://hsv.hs-nb.de/

Organisator

Herr Klaus Dittmer
Brodaer Straße 4
17033 Neubrandenburg
HSV-Organisation@web.de

Laufstrecken

  • Halbmarathon (21100m) - Jugend ab U18, Männer, Frauen und SeniorInnen
  • 5 km Lauf (5000m) - Jugend U16, U18, U20

Start

Kulturpark/Stadthalle
Parkstraße 3, 17033 Neubrandenburg
20.05.2023 16. Greifswalder Citylauf

Veranstaltung

16. Greifswalder Citylauf
20.05.2023 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: HSG Universität Greifswald
Kategorie: 1.0 Straßenlauf / Geländelauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.citylauf-greifswald.de

Organisator

Herr Peer Kopelmann
Mühlenweg 13a
17491 Greifswald
webmaster@citylauf-greifswald.de

Laufstrecken

  • 10 km Hauptlauf (10000m) - Jugend ab U18 bis Senioren und Seniorinnen
  • Lauf der Schüler um den Pokal der Sparkasse Vorpommern (2500m) - U12 bis U18
  • Lauf der Grundschüler um den Pokal der Sparkasse Vorpommern (2500m) - U10 und U12
  • Stadtwerke-Staffellauf 4 x 2,5 km (2500m) - U10 bis Senioren
  • Walking und Nordic Walking (5000m) - U10 bis Senioren
  • 5km Lauf (Senioren) (5000m) - Senioren ab W/M75
  • dm-Familienlauf (1000m) - Kinder und Erwachsene

Start

Greifswald, Markt
Markt, 17489 Greifswald
03.06.2023 45. OASE-Inselseelauf (LC/NLC)

Veranstaltung

45. OASE-Inselseelauf (LC/NLC)
03.06.2023 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: LSV Güstrow
Kategorie: 1.0 Straßenlauf / Geländelauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite:

Organisator

Herr Günter Wolff
Am Wiesengrund 14
18276 Mühl Rosin
wolff.guenter@web.de

Laufstrecken

  • 4 km (4000m) - alle Altersklassen ab Jugend
  • Bambinilauf (1200m) - Kinder
  • 10km (10000m) - Hauptlauf alle Altersklassen ab J U18

Start

OASE Güstrow
Plauer Chaussee 7, 18273 Güstrow
10.06.2023 Torgelower Citylauf

Veranstaltung

Torgelower Citylauf
10.06.2023 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: 1. LAV Torgelow
Kategorie: 1.0 Straßenlauf / Geländelauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite:

Organisator

Frau Sylvia Lorenz
PF 1144
17358 Torgelow
marcuslorenztgl@online.de

Laufstrecken

  • 10,9 km (10900m) - U20; Männer; Frauen; Senn./Sen.
  • 5,5 km (5500m) - U14 bis U20
  • 2,3 km (2300m) - AK 8 bis AK 11
  • 400m (400m) - U8

Start

Torgelower Rathaus/ Pestalozzi- Schule
Bahnhofstraße 2, 17358 Torgelow
10.06.2023 Beach Fun Run SELLIN

Veranstaltung

Beach Fun Run SELLIN
10.06.2023 ab 12:00 Uhr
Veranstalter: bremenRAcing UG
Kategorie: 1.0 Straßenlauf / Geländelauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: https://beach-fun-run.de

Organisator

Herr Thomas Hendrik Adick
Einbecker Straße 23
28207 Bremen
thomas.adick@bremenracing.de

Laufstrecken

  • 800M KIDS (800m) - Kinder von 4 bis 12
  • 1,5KM SPRINT Inkl. Schwimmpassagen (1500m) - Jugend am M12, Männer, Frauen, Senioren, Seniorinnen
  • 7,5KM HALF Inkl. Schwimmpassagen (7500m) - Jugend am M12, Männer, Frauen, Senioren, Seniorinnen
  • 15KM FULL Inkl. Schwimmpassagen (15000m) - Jugend am M12, Männer, Frauen, Senioren, Seniorinnen

Start

Seebrücke Sellin
Seebrücke Sellin, 18586 Sellin
10.06.2023 7. Fischland-Darss-Zingst-Ultramarathon (FDZU)

Veranstaltung

7. Fischland-Darss-Zingst-Ultramarathon (FDZU)
10.06.2023 ab 04:00 Uhr
Veranstalter: PSV Ribnitz-Damgarten e.V.
Kategorie: 1.0 Straßenlauf / Geländelauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.polizeisportverein-rdg.de

Organisator

Herr Ralf Lindemann
Ulmenallee 11
18311 Ribnitz-Damgarten
info@polizeisportverein-rdg.de

Laufstrecken

  • 100 km Ultramarathon (100000m) - Männer/Frauen SeniorInnen, M/F
  • 115 km Ultramarathon (115000m) - Männer/Frauen SeniorInnen, M/F

Start

stadionferne Laufveranstaltung
Stadion am Bodden, 18311 Ribnitz-Damgarten
17.06.2023 31. Tollenseseelauf

Veranstaltung

31. Tollenseseelauf
17.06.2023 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: SV Turbine Neubrandenburg
Kategorie: 1.0 Straßenlauf / Geländelauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.tollenseseelauf.de

Organisator

Herr Jörg Knospe
Geschwister - Scholl - Str. 18
17033 Neubrandenburg
joergknospe@googlemail.com

Laufstrecken

  • 400m/800m (400m) - Kinder
  • 2 km (2000m) - Kinder
  • 10 km (10000m) - Jugend, Männer, Frauen
  • 21,1 km (21100m) - Jungend, Männer, Frauen
  • Marathon (41m) - U20, Männer, Frauen, Senioren/innen

Start

Kulturpark und Tollensesee
Parkstraße 1, 17033 Neubrandenburg
24.06.2023 2. Sommerlauf Waren(Müritz) (LC/NLC)

Veranstaltung

2. Sommerlauf Waren(Müritz) (LC/NLC)
24.06.2023 ab 09:00 Uhr
Veranstalter: SV Waren 09 e.V. Laufteam
Kategorie: 1.0 Straßenlauf / Geländelauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.sv-waren-09.de

Organisator

Herr Jens Boldt
Eichholzstraße 37
17192 Waren
svwaren09laufteam@meckurlaub.de

Laufstrecken

  • 15 km Lauf (15000m) - MJU20 bis M70 , WJU20 - W55
  • 10 km Lauf (10000m) - U20 bis Senioren
  • 5 km Lauf (5000m) - U 16 - M/W 85
  • 2 km Lauf (2m) - bis U14

Start

Müritz Stadion
Eichholzstraße 37, 17192 Waren (Müritz)
13.07.2023 Selliner Seebrückenlauf

Veranstaltung

Selliner Seebrückenlauf
13.07.2023 ab 14:00 Uhr
Veranstalter: bremenRAcing
Kategorie: 1.0 Straßenlauf / Geländelauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: https://selliner-seebrueckenlauf.de

Organisator

Herr Thomas Hendrik Adick
Einbecker Straße 23
28207 Bremen
thomas.adick@bremenracing.de

Laufstrecken

  • 8000m Lauf (8000m) - Jugend U14 und älter
  • 4000m Lauf (4000m) - Kinder U12 und älter
  • 1360m Lauf (1360m) - Kinder U10 und älter
  • Kidsrun (800m) - Kinder U10 und jünger

Start

Seebrücke Sellin
Seebrücke Sellin, 18586 Sellin
16.07.2023 40. Karl-Krull Gedenklauf (LC, NLC)

Veranstaltung

40. Karl-Krull Gedenklauf (LC, NLC)
16.07.2023 ab 09:30 Uhr
Veranstalter: Leichtathletikverband M-V
Kategorie: 1.0 Straßenlauf / Geländelauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite:

Organisator

Herr Dietmar Eifler
Fischerweg 34
18442 Steinhagen
dietmareifler@t-online.de

Laufstrecken

  • 10 km Hauptlauf (m) - M 20 bis M 65 und W 20 bis W 55
  • 2 km (2000m) - M/W U 10 und U 12
  • 5 km (5000m) - M/W U14 bis U 20 M 70 und W 60

Start

Sportplatz Schulstr
Sportplatz Schulstraße, 18442 Steinhagen
22.07.2023 Ueckermünder Abendlauf

Veranstaltung

Ueckermünder Abendlauf
22.07.2023 ab 18:00 Uhr
Veranstalter: SV Einheit Ueckermünde e.V.
Kategorie: 1.0 Straßenlauf / Geländelauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.uer-laufcup.de

Organisator

Herr Frank Greiner-Mai
Ahornweg 16
17373 Ueckermünde
info@haffmarathon.de

Laufstrecken

  • Haffmeile (1400m) - bis U12
  • 5,4 Km (5400m) - U14 - U16
  • 10,2 Km (10200m) - U18 - U20
  • 15 Km Hauptlauf (15000m) - M,F SeniorinnenSenioren, U23

Start

Sporthalle Goethestraße
Goethestraße, 17373 Ueckermünde
05.08.2023 21. hella marathon nacht rostock

Veranstaltung

21. hella marathon nacht rostock
05.08.2023 ab 17:00 Uhr
Veranstalter: BMS Die Laufgesellschaft mbH
Kategorie: 1.0 Straßenlauf / Geländelauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.rostocker-marathon-nacht.com

Organisator

Frau Tanja Riha
Klaus-Groth-Straße 95
20535 Hamburg
riha@dielaufgesellschaft.de

Laufstrecken

  • Marathon (42195m) - Jugend ab U20, Aktive und SeniorInnen
  • Halbmarathon (21100m) - Jugend ab U18, Aktive u nd SeniorInnen
  • Rostocker 7 (7000m) - Jugend, Aktive und SeniorInnen
  • 1,7km Schülerlauf (1700m) - Jugend und Aktive

Start

Stadthafen Rostock
Haedgehalbinsel, 18057 Rostock
10.08.2023 Selliner Seebrückenlauf

Veranstaltung

Selliner Seebrückenlauf
10.08.2023 ab 14:00 Uhr
Veranstalter: bremenRAcing
Kategorie: 1.0 Straßenlauf / Geländelauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: https://selliner-seebrueckenlauf.de

Organisator

Herr Thomas Hendrik Adick
Einbecker Straße 23
28207 Bremen
thomas.adick@bremenracing.de

Laufstrecken

  • 8000m Lauf (8000m) - Jugend U16 und älter
  • 4000m Lauf (4000m) - Kinder U12 und älter
  • 1360m Lauf (1360m) - Kinder U10 und älter
  • Kidsrun (800m) - Kinder U10 und jünger

Start

Seebrücke Sellin
Seebrücke Sellin, 18586 Sellin
27.08.2023 22. Burgenlauf zwischen Burg in Penzlin und Burg Stargard

Veranstaltung

22. Burgenlauf zwischen Burg in Penzlin und Burg Stargard
27.08.2023 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: HSV Neubrandenburg
Kategorie: 1.0 Straßenlauf / Geländelauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://hsv.hs-nb.de/

Organisator

Herr Klaus Dittmer
Brodaer Straße 4
17033 Neubrandenburg
HSV-Organisation@web.de

Laufstrecken

  • 23,9 km Hauptlauf (23900m) - Jugend ab U18, Männer, Frauen, Senioren, Seniorinnen

Start

Burg Penzlin/Burggelände
Burggelände, 17217 Penzlin
02.09.2023 17. Herbstlauf - Rund um den Tiefwarensee (LC/NLC)

Veranstaltung

17. Herbstlauf - Rund um den Tiefwarensee (LC/NLC)
02.09.2023 ab 09:55 Uhr
Veranstalter: LVMV
Kategorie: 1.0 Straßenlauf / Geländelauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite:

Organisator

Herr Peter Hoffmann
Am Pappelgrund 10
17192 Waren(Müritz)
pehowa@web.de

Laufstrecken

  • 10km (10000m) - Jugend ab U20, Frauen, Männer, Seniorinnen, Senioren
  • 5km (5000m) - ab U12, Frauen,Männer, Seniorinnen, Senioren
  • 1,6km (1600m) - Kinder bis AK 11
  • 500m (500m) - Kinder bis AK 7
  • 300m (0m) - Kinder U6

Start

Sportplatz am Tiefwarensee, Waren
Wossidlostr., 17192 Waren (Müritz)
09.09.2023 27. Neubrandenburger Staffelmarathon (LC/NLC)

Veranstaltung

27. Neubrandenburger Staffelmarathon (LC/NLC)
09.09.2023 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: SV Turbine Neubrandenburg
Kategorie: 1.0 Straßenlauf / Geländelauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.svturbine-neubrandenburg.de

Organisator

Herr Jörg Knospe
Prillwitz 26
17237 Hohenzieritz
joergknospe@googlemail.com

Laufstrecken

  • Staffellauf mit Strecken zwischen 1,4km und 11,4km (11400m) - Kinder ab U10 bis Männer und Frauen

Start

Reitbahnsee
Reitbahnweg, 17033 Neubrandenburg
03.10.2023 Ueckermünder Herbstcross

Veranstaltung

Ueckermünder Herbstcross
03.10.2023 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: SV Einheit Ueckermünde e.V.
Kategorie: 1.0 Straßenlauf / Geländelauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.uer-laufcup.de

Organisator

Herr Frank Greiner-Mai
Ahornweg 16
17373 Ueckermünde
info@haffmarathon.de

Laufstrecken

  • 8,5 Km (8500m) - Männer, Senioren
  • 5,6 Km (5600m) - Frauen, Seniorinnen
  • 5,6 Km (5600m) - M/W U14 bis U 16,
  • 800 m (800m) - M/W U10 bis U 12 ,
  • 400 m (400m) - AK 6 bis 7
  • 2 Km (2000m) - M/W U14 bis U 16,
  • 4 Km (4000m) - M/W U14 bis U 16,

Start

Waldstadion Ueckermünde
Am tierpark, 17373 Ueckermünde
08.10.2023 22. Sebastian Fredrich Gedenklauf

Veranstaltung

22. Sebastian Fredrich Gedenklauf
08.10.2023 ab 11:00 Uhr
Veranstalter: HSG Uni Greifswald
Kategorie: 4.1 Landesmeisterschaften / Regionalmeisterschaften
Webseite: http://www.tri-hgwaii.de

Organisator

Herr Mayk Lange
Schulgarten
17509 Hanshagen
mayk.lange@gmail.com

Laufstrecken

  • 2,5 km Lauf (2500m) - Kinder
  • 5 km Lauf (5000m) - Kinder und Erwachsene
  • 10 km (10000m) - Kinder und Erwachsene

Start

Seebadzentrum Lubmin
Seebadzentrum, 17509 Lubmin
15.10.2023 32. Herbstcross Eggesin-Karpin

Veranstaltung

32. Herbstcross Eggesin-Karpin
15.10.2023 ab 09:30 Uhr
Veranstalter: KLV Uecker-Randow
Kategorie: 1.0 Straßenlauf / Geländelauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite:

Organisator

Frau Rita und Rita Fründt
Karl-Marx-Straße 73d
17367 Eggesin
har_ri-fruendt@t-online.de

Laufstrecken

  • Kinderlauf (600m) - Kinder 5 bis 7
  • Kinderlauf (1300m) - Kinder 8 bis 11
  • Jugendlauf (2600m) - Juigend 12 bis 15
  • Jugendlauf (3900m) - Jugend U 18 bis U20
  • Erwachsene (6300m) - Frauen bis W95
  • Erwachsene (10400m) - Männer bis M95

Start

Sportkomplex Bundeswehr
Dienstellenstraße Karpin, 17367 Eggesin
21.10.2023 Torgelower Crosslauf/ 11. Kinder- und Jugendspiele

Veranstaltung

Torgelower Crosslauf/ 11. Kinder- und Jugendspiele
21.10.2023 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: 1. LAV Torgelow
Kategorie: 1.0 Straßenlauf / Geländelauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite:

Organisator

Frau Sylvia Lorenz
PF 1144
17358 Torgelow
marcuslorenztgl@online.de

Laufstrecken

  • 600m (600m) - U8
  • 1300m (1300m) - U10; U12
  • 5200m (5200m) - U14;U16; U20; W20- Senn.
  • 10400m (10400m) - M20 bis Sen.

Start

Torgelower Volkssporthalle
Siedlung am Sportplatz 1, 17358 Torgelow
04.11.2023 Landesmeisterschaften Crosslauf

Veranstaltung

Landesmeisterschaften Crosslauf
04.11.2023 ab 09:30 Uhr
Veranstalter: Sportclub Laage
Kategorie: 4.1 Landesmeisterschaften / Regionalmeisterschaften
Webseite: https://www.sportclub-laage.de

Organisator

Herr André Stache
Pinnowerstr. 12
18299 Laage
geschaeftsstelle@sportclub-laage.de

Laufstrecken

  • 1 kl. Runde 0,5 km (500m) - W/M 8 W/M 9
  • 1 gr. Runde 1,2 km (1200m) - W/M 10 W/M 11
  • 1 kl. und 1 gr. Runde 1,7 km (1700m) - W/M 12
  • 2 gr. Runden 2,4 km (2400m) - W/M 13
  • 3 gr. Runden 3,6 km (3600m) - W/M 14 W/M 15 W/MJU 18 W/MJ 20
  • 4 gr. Runden 4,8km (4800m) - Frauen / Seniorinnen
  • 6 gr. Runden 7,2 km (7200m) - Männer / Senioren

Start

Stadtwald Laage
An der Bundesstrasse, 18299 Laage
11.11.2023 29. Stralsunder Hochschullauf (LC)

Veranstaltung

29. Stralsunder Hochschullauf (LC)
11.11.2023 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: Hochschulsportgemeinschaft Stralsund e. V.
Kategorie: 1.0 Straßenlauf / Geländelauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.hochschule-stralsund.de

Organisator

Herr Wolfgang Schikorr
Feldweg 17a
18445 Kramerhof
wolfgang.schikorr@hochschule-stralsund.de

Laufstrecken

  • 10 Meilen (16090m) - M20-70, W20-55
  • 8 km (8000m) - M75 und älter, W60 und älter, U18/20
  • 3 km (3000m) - U16, U14, U12
  • 1 km (1000m) - U10 und jünger

Start

Mensavorplatz der Hochschule
Zur Schwedenschanze 15, 18435 Stralsund
11.11.2023 18. Jatznicker Waldlauf

Veranstaltung

18. Jatznicker Waldlauf
11.11.2023 ab 09:30 Uhr
Veranstalter: SV scn energy Torgelow
Kategorie: 1.0 Straßenlauf / Geländelauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.sv-scn-energy-torgelow.de

Organisator

Herr Manfred Krüger
Am Ueckerbogen 5
17358 Torgelow
info@sv-scn-energy-torgelow.de

Laufstrecken

  • 600 m (600m) - Kinder bis U8
  • 1900 m (1900m) - Kinder bis U12
  • 4200 m (4200m) - Jugend bis U16
  • 7500 m (7500m) - Jugend bis U20, Frauen alle AK, Männer ab M70
  • 8500 m Hauptlauf (8500m) - Männer bis M65
  • 7500 m (7500m) - Jugend ab U18, Männer und Frauen
  • 1900 m (1900m) - Jugend ab U18, Männer und Frauen

Start

Jatznick
An der Schule, 17309 Jatznick
02.12.2023 Ueckemünder Weihnachtslauf

Veranstaltung

Ueckemünder Weihnachtslauf
02.12.2023 ab 10:00 Uhr
Veranstalter: SV Einheit Ueckermünde e.V.
Kategorie: 1.0 Straßenlauf / Geländelauf / Berglauf / Waldlauf / Crosslauf
Webseite: http://www.uer-laufcup.de

Organisator

Herr Frank Greiner-Mai
Ahornweg 16
17373 Ueckermünde
info@haffmarathon.de

Laufstrecken

  • 9,4 Km Hauptlauf (9400m) - Männer,Frauen, Senioren,Seniorinnen
  • 5 Km (5000m) - M/W U14 bis U 20 ,Männer,Frauen, Senioren,Seniorinnen
  • 2 Km (2000m) - M/W U10 bis U 12 ,
  • 600 m (600m) - U8

Start

Sporthalle Goethestraße
Goehtestraße, 17373 Ueckermünde

Hier sind alle stadionfernen Veranstaltungen aufgelistet, für die auf ladv.de eine Veranstaltungsanmeldung erstellt wurde.